Los 213

Im Stil von Kaiser Huizong (r. 1101-1125)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

500 €

China, ca. 18. Jh.
100 x 34,3 cm
Weißer Adler. Hängerolle, Tusche und Farben auf Seide. In der oberen Mitte des Gemäldes ist die Signatur des Kaisers Huizong zu sehen: "Kaiserlicher Pinsel der Xuanhe-Periode (1119-1125)". Vier Siegel von Kaiser Huizong: "Kaiserliches Siegel der Xuanhe-Halle" (Xuanhedian bao), "Siegel der Kalligraphie der Xuanhe-Periode" (Xuanhe shu bao), "Kostbares Gemälde des Kaisers" (Yu ...bao hui) usw. Zehn Sammlersiegel auf dem unteren Teil des Gemäldes. An beiden Seiten des Gemäldes sind drei Kolophone in die Fassung eingelassen: 1) Inschrift oben rechts, signiert: "Im ersten Jahr der Qianlong-Periode, dem Bingchen-Jahr (1736), hat Xu Qiu aus Beiping (Peking) die Titeltafel geschrieben." Zwei Siegel von ihm. 2) Auf der unteren rechten Seite Inschrift in großen Buchstaben: "Aus der kostbaren Sammlung des siegreichen Generals der großen Ming-Dynastie, An Chu". Zwei Siegel: "Kalligraphie und Malerei des Yinghong-Pavillons" (Yinghongge shuhua ...) usw. 3) Lange Inschrift auf der linken Seite, signiert: "Beschriftet von Wang Xiaolei aus Loudong". Zwei Siegel: "Xiaolei" usw.
Aus einer bedeutenden Privatsammlung in Norddeutschland, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Asien gesammelt wurde
Das Gemälde zeigt einen weißen Adler, vielleicht aus dem kaiserlichen Jagdpark von Kaiser Huizong. In der Song- und der Yuan-Dynastie wurde die Kunst der Falknerei von der Elite ausgeübt und war ein beliebtes Thema der Malerei, insbesondere am kaiserlichen Hof. Später wurden diese Gemälde sehr oft imitiert